Archive for the ‘Brasas, Parrilla, Barbacoa’ Category
Lomos de merluza a la parrilla
Posted by admin October 26, 2009, under Brasas, Parrilla, Barbacoa | No Comments
INGREDIENTES: 1 hoja de papel plomo 1kg de lomos de merluza sin espinas 1 morrón pimiento rojo en juliana 1 cebolla cortada en juliana 50grs aceitunas negras descarozadas y fileteadas jugo de 1 limón 1 tomate en rodajas finas 1cda de perejil 1 diente ajo bien picado 100grs de panceta en fetas 2 huevos duros [...]
Chinchulines como hacerlos a las brasas
Posted by admin October 26, 2009, under Brasas, Parrilla, Barbacoa | No Comments
Se calcula dos porciones de chinchulines por persona. Primer punto y el más importante, los chinchulines tienen que estar bien frescos y para ello fijarse que los chinchulines no despidan ningún líquido verdoso porque indicaría que no están frescos. Los chinchulines tienen en uno de sus bordes grasa en abundancia. Se debe quitar la mitad [...]
Chateaubriand con salsa bearnesa
Posted by admin October 26, 2009, under Brasas, Parrilla, Barbacoa | No Comments
INGREDIENTES: 1kg. de lomo de novillo manteca cantidad necesaria aceite de oliva sal, pimienta Salsa bearnesa: 1/2 taza de agua 1/4 taza de vinagre de vino 1/4 taza de vino blanco seco 1 cucharadita de pimienta en grano 1 cucharada de cebolla picada una ramita de perejil una ramita de estragón 4 yemas 180 gramos [...]
Brochettes, brocheta de pollo a la parrilla
Posted by admin October 26, 2009, under Brasas, Parrilla, Barbacoa | No Comments
INGREDIENTES: 1 pechuga de pollo sin piel 1 cebolla grande 2 tomates medianos 200 gramos de panceta en un solo trozo (bacón, tocino ahumado) 1 morrón rojo (pimiento, ají dulce) ciruelas secas descarozadas cortadas a la mitad pinchos de madera para brochettes cantidad necesaria Sal y pimienta a gusto 50 gramos de manteca (mantequilla) derretida [...]
Brochete de carne de novillo, cerdo y vegetales
Posted by admin October 26, 2009, under Brasas, Parrilla, Barbacoa | No Comments
INGREDIENTES: 300 gramos pulpa vaca desgrasada 300 gramos pulpa cerdo 2 chorizos mezcla 1 morrón pimiento rojo, abierto, limpio y sin las partes blancas. 2 tomates medianos 1 cebolla grande 3 aros de ananá en almíbar ciruelas secas descarozadas cortadas a la mitad 50 gramos de manteca derretida 2 cucharadas de aceite de oliva Sal [...]
Asado a las brasas, parrilla, barbacoa
Posted by admin October 26, 2009, under Brasas, Parrilla, Barbacoa | No Comments
Cuando la tira es cortada ancha. Lo comenzamos a media parrilla con el hueso hacia las brasas, alternamos los dos laterales para que reciban la misma intensidad y tiempo de calor. Cuando el hueso se está desprendiendo lo damos vuelta y lo terminamos de cocinar logrando un dorado y crujiente especial en la grasa. Cuando [...]
Lomos de merluza a la parrilla
INGREDIENTES: 1 hoja de papel plomo 1kg de lomos de merluza sin espinas 1 morrón pimiento rojo en juliana 1 cebolla cortada en juliana 50grs aceitunas negras descarozadas y fileteadas jugo de 1 limón 1 tomate en rodajas finas 1cda de perejil 1 diente ajo bien picado 100grs de panceta en fetas 2 huevos duros [...]
Chinchulines como hacerlos a las brasas
Se calcula dos porciones de chinchulines por persona. Primer punto y el más importante, los chinchulines tienen que estar bien frescos y para ello fijarse que los chinchulines no despidan ningún líquido verdoso porque indicaría que no están frescos. Los chinchulines tienen en uno de sus bordes grasa en abundancia. Se debe quitar la mitad [...]
Chateaubriand con salsa bearnesa
INGREDIENTES: 1kg. de lomo de novillo manteca cantidad necesaria aceite de oliva sal, pimienta Salsa bearnesa: 1/2 taza de agua 1/4 taza de vinagre de vino 1/4 taza de vino blanco seco 1 cucharadita de pimienta en grano 1 cucharada de cebolla picada una ramita de perejil una ramita de estragón 4 yemas 180 gramos [...]
Brochettes, brocheta de pollo a la parrilla
INGREDIENTES: 1 pechuga de pollo sin piel 1 cebolla grande 2 tomates medianos 200 gramos de panceta en un solo trozo (bacón, tocino ahumado) 1 morrón rojo (pimiento, ají dulce) ciruelas secas descarozadas cortadas a la mitad pinchos de madera para brochettes cantidad necesaria Sal y pimienta a gusto 50 gramos de manteca (mantequilla) derretida [...]
Brochete de carne de novillo, cerdo y vegetales
INGREDIENTES: 300 gramos pulpa vaca desgrasada 300 gramos pulpa cerdo 2 chorizos mezcla 1 morrón pimiento rojo, abierto, limpio y sin las partes blancas. 2 tomates medianos 1 cebolla grande 3 aros de ananá en almíbar ciruelas secas descarozadas cortadas a la mitad 50 gramos de manteca derretida 2 cucharadas de aceite de oliva Sal [...]
Asado a las brasas, parrilla, barbacoa
Cuando la tira es cortada ancha. Lo comenzamos a media parrilla con el hueso hacia las brasas, alternamos los dos laterales para que reciban la misma intensidad y tiempo de calor. Cuando el hueso se está desprendiendo lo damos vuelta y lo terminamos de cocinar logrando un dorado y crujiente especial en la grasa. Cuando [...]


