Archive for the ‘Brochette’ Category
Brochette de suprema con panceta y manzanas
Posted by admin October 26, 2009, under Brochette | No Comments
INGREDIENTES: 1kg de suprema de pollo 1 ají (pimiento, morrón rojo dulce) 1 ají (pimiento, morrón verde dulce) 2 manzanas de cáscara verde 2 cebollas medianas 150 gramos de panceta ahumada (bacón, tocino ahumado) cortada en tajadas Para pincelar: 2 cucharadas de salsa ketchup 3 cucharadas de aceite 1 cucharada de ajo y perejil picado [...]
Brochette de pulpa de cerdo, vaca y pollo
Posted by admin October 26, 2009, under Brochette | No Comments
INGREDIENTES: 200 gramos de panceta (tocino, bacon) en un trozo 1 pechuga de pollo de 450 gramos aproximadamente 300 gramos de pulpa de cerdo 200 gramos de lomo de vaca 18 ciruelas descarozadas 2 tomates medianos, maduros y firmes 1 morrón (ají, pimiento) rojo 2 cebollas medianas orégano, pimienta a gusto 3 cucharadas de aceite [...]
Brochette de langostinos y mozzarella
Posted by admin October 26, 2009, under Brochette | No Comments
INGREDIENTES: 1/2kg de muzzarella o mozzarella cortada en cubos 1kg de langostinos 1 lata de puré de tomate de 400 gramos aceite de oliva sal, pimienta a gusto orégano, tomillo PREPARACION: Primero aplastar con los dedos un poco cada langostino y separar la pulpa de la cáscara. Una vez pelados se lavan bien, quitándoles el [...]
Brochette de cuadril con ciruelas pasas y tomate
Posted by admin October 26, 2009, under Brochette | No Comments
INGREDIENTES: 400 gramos de pulpa de cuadril vacuna cortada en cubos 16 ciruelas descarozadas 3 tomates medianos 2 cebollas medianas tomillo sal, pimienta aceite PREPARACION: Lavar los tomates y primero cortarlos a la mitad para quitarles las semillas y escurrir el jugo. Luego cada mitad cortarla a su vez, formando 4 cuartos por cada tomate. [...]
Brochette de cordero, panceta, riñones y chorizos
Posted by admin October 26, 2009, under Brochette | No Comments
INGREDIENTES: 1/2kg de carne de cordero deshuesado 300 gramos de panceta ahumada en un trozo (bacón, tocino ahumado) 3 chorizos parrilleros 1 riñon de ternera limpio 5 o 6 tomates peritas chicos y de pulpa firme 2 cebollas medianas Aderezo: 3 o 4 cucharadas de aceite de oliva preferentemente 1 cucharadita de pimienta Sal a [...]
Brochette de carne, chorizos, y cebollitas
Posted by admin October 26, 2009, under Brochette | No Comments
INGREDIENTES: 400 gramos de pulpa tierna vacuna 3 chorizos de buena calidad 12 cebollas bien pequeñas (las que se usan enteras para envasar) hojas de laurel sal, pimienta, aceite PREPARACION: Cortar la pulpa en cubos medianos y los chorizos en rodajas algo gruesas. Pelar las cebollas y poner todos los ingredientes juntos en una fuente. [...]
Brochette de carne con ananá
Posted by admin October 26, 2009, under Brochette | No Comments
INGREDIENTES: 350 gramos de pulpa (cuadril, lomo, etc) 5 rodajas de ananá cortadas gruesas 12 cebollitas pequeñas manteca (mantequilla) o margarina cantidad necesaria sal y pimienta palitos de brochette PREPARACION: Cortar la pulpa en cubos, el ananá en trozos medianos y las cebollitas dejarlas enteras. Insertar cada palito de brochette con cada ingrediente en forma [...]
Page 1 of 11
Brochette de suprema con panceta y manzanas
INGREDIENTES: 1kg de suprema de pollo 1 ají (pimiento, morrón rojo dulce) 1 ají (pimiento, morrón verde dulce) 2 manzanas de cáscara verde 2 cebollas medianas 150 gramos de panceta ahumada (bacón, tocino ahumado) cortada en tajadas Para pincelar: 2 cucharadas de salsa ketchup 3 cucharadas de aceite 1 cucharada de ajo y perejil picado [...]
Brochette de pulpa de cerdo, vaca y pollo
INGREDIENTES: 200 gramos de panceta (tocino, bacon) en un trozo 1 pechuga de pollo de 450 gramos aproximadamente 300 gramos de pulpa de cerdo 200 gramos de lomo de vaca 18 ciruelas descarozadas 2 tomates medianos, maduros y firmes 1 morrón (ají, pimiento) rojo 2 cebollas medianas orégano, pimienta a gusto 3 cucharadas de aceite [...]
Brochette de langostinos y mozzarella
INGREDIENTES: 1/2kg de muzzarella o mozzarella cortada en cubos 1kg de langostinos 1 lata de puré de tomate de 400 gramos aceite de oliva sal, pimienta a gusto orégano, tomillo PREPARACION: Primero aplastar con los dedos un poco cada langostino y separar la pulpa de la cáscara. Una vez pelados se lavan bien, quitándoles el [...]
Brochette de cuadril con ciruelas pasas y tomate
INGREDIENTES: 400 gramos de pulpa de cuadril vacuna cortada en cubos 16 ciruelas descarozadas 3 tomates medianos 2 cebollas medianas tomillo sal, pimienta aceite PREPARACION: Lavar los tomates y primero cortarlos a la mitad para quitarles las semillas y escurrir el jugo. Luego cada mitad cortarla a su vez, formando 4 cuartos por cada tomate. [...]
Brochette de cordero, panceta, riñones y chorizos
INGREDIENTES: 1/2kg de carne de cordero deshuesado 300 gramos de panceta ahumada en un trozo (bacón, tocino ahumado) 3 chorizos parrilleros 1 riñon de ternera limpio 5 o 6 tomates peritas chicos y de pulpa firme 2 cebollas medianas Aderezo: 3 o 4 cucharadas de aceite de oliva preferentemente 1 cucharadita de pimienta Sal a [...]
Brochette de carne, chorizos, y cebollitas
INGREDIENTES: 400 gramos de pulpa tierna vacuna 3 chorizos de buena calidad 12 cebollas bien pequeñas (las que se usan enteras para envasar) hojas de laurel sal, pimienta, aceite PREPARACION: Cortar la pulpa en cubos medianos y los chorizos en rodajas algo gruesas. Pelar las cebollas y poner todos los ingredientes juntos en una fuente. [...]
Brochette de carne con ananá
INGREDIENTES: 350 gramos de pulpa (cuadril, lomo, etc) 5 rodajas de ananá cortadas gruesas 12 cebollitas pequeñas manteca (mantequilla) o margarina cantidad necesaria sal y pimienta palitos de brochette PREPARACION: Cortar la pulpa en cubos, el ananá en trozos medianos y las cebollitas dejarlas enteras. Insertar cada palito de brochette con cada ingrediente en forma [...]


