<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Recetas de Cocina &#187; Brochette</title>
	<atom:link href="http://www.cocinatotal.com.ar/cocina/brochette/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.cocinatotal.com.ar</link>
	<description>Comidas nacionales e internacionales. Bebidas. Postres.</description>
	<lastBuildDate>Sat, 19 Jun 2010 22:01:34 +0000</lastBuildDate>
	<language>en</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.0.1</generator>
		<item>
		<title>Brochette de suprema con panceta y manzanas</title>
		<link>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-suprema-con-panceta-y-manzanas/</link>
		<comments>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-suprema-con-panceta-y-manzanas/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 26 Oct 2009 18:58:32 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Brochette]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cocinatotal.com.ar/?p=2863</guid>
		<description><![CDATA[INGREDIENTES: 1kg de suprema de pollo 1 ají (pimiento, morrón rojo dulce) 1 ají (pimiento, morrón verde dulce) 2 manzanas de cáscara verde 2 cebollas medianas 150 gramos de panceta ahumada (bacón, tocino ahumado) cortada en tajadas Para pincelar: 2 cucharadas de salsa ketchup 3 cucharadas de aceite 1 cucharada de ajo y perejil picado [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>INGREDIENTES:</p>
<p>1kg de suprema de pollo<br />
1 ají (pimiento, morrón rojo dulce)<br />
1 ají (pimiento, morrón verde dulce)<br />
2 manzanas de cáscara verde<br />
2 cebollas medianas<br />
150 gramos de panceta ahumada (bacón, tocino ahumado) cortada en tajadas</p>
<p>Para pincelar:<br />
2 cucharadas de salsa ketchup<br />
3 cucharadas de aceite<br />
1 cucharada de ajo y perejil picado<br />
jugo de un limón<br />
sal y pimienta</p>
<p>PREPARACION:</p>
<p>Cortar las supremas en cubos medianos y envolver cada trozo con la panceta.<br />
Cortar las cebollas en trozos medianos al igual que los ajíes.<br />
Pelar las manzanas y cortarlas en octavos.</p>
<p>Armar las brochette con los palitos apropiados poniendo un trozo de cada ingrediente en forma alternada, dejando libre un trozo de cada extremo de los palitos.</p>
<p>Mezclar la salsa ketchup, el aceite, el jugo de limón y el ajo y perejil picado.<br />
Luego condimentar a gusto.</p>
<p>Pincelar las brochette con esta preparación y acomodarlas en una fuente de horno.<br />
Cocinar en horno caliente, haciéndolas girar cada tanto para que se cocinen parejas. Si fuera necesario pincelar con un poco de aceite en el momento de girarlos.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-suprema-con-panceta-y-manzanas/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Brochette de pulpa de cerdo, vaca y pollo</title>
		<link>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-pulpa-de-cerdo-vaca-y-pollo/</link>
		<comments>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-pulpa-de-cerdo-vaca-y-pollo/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 26 Oct 2009 18:57:02 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Brochette]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cocinatotal.com.ar/?p=2861</guid>
		<description><![CDATA[INGREDIENTES: 200 gramos de panceta (tocino, bacon) en un trozo 1 pechuga de pollo de 450 gramos aproximadamente 300 gramos de pulpa de cerdo 200 gramos de lomo de vaca 18 ciruelas descarozadas 2 tomates medianos, maduros y firmes 1 morrón (ají, pimiento) rojo 2 cebollas medianas orégano, pimienta a gusto 3 cucharadas de aceite [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>INGREDIENTES:</p>
<p>200 gramos de panceta (tocino, bacon) en un trozo<br />
1 pechuga de pollo de 450 gramos aproximadamente<br />
300 gramos de pulpa de cerdo<br />
200 gramos de lomo de vaca<br />
18 ciruelas descarozadas<br />
2 tomates medianos, maduros y firmes<br />
1 morrón (ají, pimiento) rojo<br />
2 cebollas medianas<br />
orégano, pimienta a gusto<br />
3 cucharadas de aceite<br />
1 cucharada de salsa de soja</p>
<p>PREPARACION:</p>
<p>Cortar todas las diferentes carnes en cubos medianos y la panceta (bacon, tocino) en tiras medianas.<br />
Lavar los tomates, cortarlos en cuatro, quitarles las semillas y algo de jugo, ponerlos en un bol.</p>
<p>Quitarles al morrón (ají, pimiento) las semillas y la parte blanca, cortarlos en cuadrados del tamaño de la pulpa.<br />
Pelar la cebolla y cortarla en trozos medianos.<br />
Poner en un bol chico, el aceite, la salsa de soja, el orégano y la pimienta, batir un poco hasta mezclar bien y formar una emusión.</p>
<p>Armar las brochettes en los palitos apropiados intercalando un trozo de carne con la panceta (bacon, tocino), tomate, morrón, cebolla y ciruelas.</p>
<p>Pincelar cada brochettes con la mezcla de aceite y ponerlo en una placa de horno y llevar a cocinar a horno moderado.<br />
A media cocción, retirarlo y volverlo a pincelar, dejar cocinar hasta que la carne esté a punto y dorada.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-pulpa-de-cerdo-vaca-y-pollo/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Brochette de langostinos y mozzarella</title>
		<link>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-langostinos-y-mozzarella/</link>
		<comments>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-langostinos-y-mozzarella/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 26 Oct 2009 18:56:15 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Brochette]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cocinatotal.com.ar/?p=2859</guid>
		<description><![CDATA[INGREDIENTES: 1/2kg de muzzarella o mozzarella cortada en cubos 1kg de langostinos 1 lata de puré de tomate de 400 gramos aceite de oliva sal, pimienta a gusto orégano, tomillo PREPARACION: Primero aplastar con los dedos un poco cada langostino y separar la pulpa de la cáscara. Una vez pelados se lavan bien, quitándoles el [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>INGREDIENTES:</p>
<p>1/2kg de muzzarella o mozzarella cortada en cubos<br />
1kg de langostinos<br />
1 lata de puré de tomate de 400 gramos<br />
aceite de oliva<br />
sal, pimienta a gusto<br />
orégano, tomillo</p>
<p>PREPARACION:</p>
<p>Primero aplastar con los dedos un poco cada langostino y separar la pulpa de la cáscara.</p>
<p>Una vez pelados se lavan bien, quitándoles el filamento oscuro que los atraviesa.</p>
<p>Se vuelven a enjuagar y se secan con un paño limpio.</p>
<p>Se van ordenando en forma alternada en palitos de brochette, pinchando 1 langostino y un cubo de mozzarella poniéndolos de forma que quede un trozo libre de cada lado del palito de la brochette.</p>
<p>Se baña con un poco de aceite de oliva, el fondo de una fuente térmica y se van acomodando las brochetes una al lado de la otra.</p>
<p>Aparte mezclar el puré de tomate con un poco de orégano y tomillo y 2cdas de aceite de oliva.<br />
Condimentar a gusto con sal y pimienta.</p>
<p>Cubrir las brochete con esta salsa y un poco de mozzarella rallada.<br />
Llevarlas a horno moderado de 180º precalentado.<br />
Se dejan 10 o 12 minutos aproximadamante.</p>
<p>Este plato así preparado queda particularmente sabroso.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-langostinos-y-mozzarella/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Brochette de cuadril con ciruelas pasas y tomate</title>
		<link>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-cuadril-con-ciruelas-pasas-y-tomate/</link>
		<comments>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-cuadril-con-ciruelas-pasas-y-tomate/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 26 Oct 2009 18:55:21 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Brochette]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cocinatotal.com.ar/?p=2857</guid>
		<description><![CDATA[INGREDIENTES: 400 gramos de pulpa de cuadril vacuna cortada en cubos 16 ciruelas descarozadas 3 tomates medianos 2 cebollas medianas tomillo sal, pimienta aceite PREPARACION: Lavar los tomates y primero cortarlos a la mitad para quitarles las semillas y escurrir el jugo. Luego cada mitad cortarla a su vez, formando 4 cuartos por cada tomate. [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>INGREDIENTES:</p>
<p>400 gramos de pulpa de cuadril vacuna cortada en cubos<br />
16 ciruelas descarozadas<br />
3 tomates medianos<br />
2 cebollas medianas<br />
tomillo<br />
sal, pimienta<br />
aceite</p>
<p>PREPARACION:</p>
<p>Lavar los tomates y primero cortarlos a la mitad para quitarles las semillas y escurrir el jugo. Luego cada mitad cortarla a su vez, formando 4 cuartos por cada tomate.</p>
<p>Pelar la cebolla y cortarla en gajos algo gruesos para que al pincharlos no se caigan.</p>
<p>Dividir todos los ingredientes en cuatro partes para que los ingredientes sean parejos para cada brochettes.<br />
Condimentar cada ingrediente con tomillo, sal, pimienta y aceite</p>
<p>Tomar 4 palitos de brochettes y comenzar a intercalar una ciruela, un cubo de carne, tomate, cebolla, continuar así hasta terminar.<br />
Espolvorear con un poco de tomillo, pintarlas con aceite y llevarlas al horno girándolas cada tanto y pintándolas con aceite.</p>
<p>Vigilar su cocimiento ya que apenas esté dorada la carne se retiran.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-cuadril-con-ciruelas-pasas-y-tomate/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Brochette de cordero, panceta, riñones y chorizos</title>
		<link>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-cordero-panceta-rinones-y-chorizos/</link>
		<comments>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-cordero-panceta-rinones-y-chorizos/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 26 Oct 2009 18:54:32 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Brochette]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cocinatotal.com.ar/?p=2855</guid>
		<description><![CDATA[INGREDIENTES: 1/2kg de carne de cordero deshuesado 300 gramos de panceta ahumada en un trozo (bacón, tocino ahumado) 3 chorizos parrilleros 1 riñon de ternera limpio 5 o 6 tomates peritas chicos y de pulpa firme 2 cebollas medianas Aderezo: 3 o 4 cucharadas de aceite de oliva preferentemente 1 cucharadita de pimienta Sal a [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>INGREDIENTES:</p>
<p>1/2kg de carne de cordero deshuesado<br />
300 gramos de panceta ahumada en un trozo (bacón, tocino ahumado)<br />
3 chorizos parrilleros<br />
1 riñon de ternera limpio<br />
5 o 6 tomates peritas chicos y de pulpa firme<br />
2 cebollas medianas</p>
<p>Aderezo:<br />
3 o 4 cucharadas de aceite de oliva preferentemente<br />
1 cucharadita de pimienta<br />
Sal a gusto<br />
1 cucharadita de granos de mostaza<br />
Unas ramitas de menta</p>
<p>PREPARACION:</p>
<p>Aderezo. Preparar el aderezo en una taza mezclando el aceite, la pimienta, los granos de mostaza y la sal.<br />
Batir con un tenedor hasta unir todo. Agregar la ramita de menta o las hojitas.</p>
<p>Cortar el cordero en cubos medianos, al igual que la panceta y riñones.<br />
Volcar el aderezo sobre la carne y dejar media hora para que le de sabor.<br />
Cortar en trozos medianos los chorizos.</p>
<p>Cortar el tomate a la mitad y quitarles las semillas.<br />
La cebolla una vez pelada cortarla en cuartos.</p>
<p>Armado de las brochette. Se necesitan 6 pinchos de brochette de acero inoxidable.<br />
Se divide cada ingrediente en seis partes para preparar las brochette iguales.</p>
<p>Se arman intercalando los distintos ingredientes, cebolla, cordero, tomate, panceta, riñones, chorizo, cebolla.<br />
Continuar así hasta terminar de armar el primer pincho con la salvedad de que debe comenzar con cebolla y terminar con cebolla y los extremos deben quedar libres.<br />
Hacer lo mismo con el resto de los pinchos.</p>
<p>Para cocinarlas en la parrilla se hacen con brasas medianas, preferentemente con leña de monte que irradia más temperatura y dura más tiempo.<br />
Se cocinan rápido para no dejarlas mucho expuestas al calor y que la carne se reseque. Se las da vuelta para que se cocinen parejas y se sirve una a cada comensal junto con ensaladas frescas.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-cordero-panceta-rinones-y-chorizos/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Brochette de carne, chorizos, y cebollitas</title>
		<link>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-carne-chorizos-y-cebollitas/</link>
		<comments>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-carne-chorizos-y-cebollitas/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 26 Oct 2009 18:53:44 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Brochette]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cocinatotal.com.ar/?p=2853</guid>
		<description><![CDATA[INGREDIENTES: 400 gramos de pulpa tierna vacuna 3 chorizos de buena calidad 12 cebollas bien pequeñas (las que se usan enteras para envasar) hojas de laurel sal, pimienta, aceite PREPARACION: Cortar la pulpa en cubos medianos y los chorizos en rodajas algo gruesas. Pelar las cebollas y poner todos los ingredientes juntos en una fuente. [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>INGREDIENTES:</p>
<p>400 gramos de pulpa tierna vacuna<br />
3 chorizos de buena calidad<br />
12 cebollas bien pequeñas (las que se usan enteras para envasar)<br />
hojas de laurel<br />
sal, pimienta, aceite</p>
<p>PREPARACION:</p>
<p>Cortar la pulpa en cubos medianos y los chorizos en rodajas algo gruesas.<br />
Pelar las cebollas y poner todos los ingredientes juntos en una fuente.<br />
Condimentar con sal, pimienta, aceite y las hojas de laurel.<br />
Dejar macerando durante una hora.</p>
<p>Preparar las brochette en los palitos apropiados, intercalando la carne con la cebolla y las rodajas de chorizo.<br />
Pintarlas con aceite y cocinarlas en el horno a fuego moderado haciéndolas girar cada tanto y mojándolas con el jugo y aceite.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-carne-chorizos-y-cebollitas/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Brochette de carne con ananá</title>
		<link>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-carne-con-anana/</link>
		<comments>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-carne-con-anana/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 26 Oct 2009 18:53:09 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Brochette]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cocinatotal.com.ar/?p=2851</guid>
		<description><![CDATA[INGREDIENTES: 350 gramos de pulpa (cuadril, lomo, etc) 5 rodajas de ananá cortadas gruesas 12 cebollitas pequeñas manteca (mantequilla) o margarina cantidad necesaria sal y pimienta palitos de brochette PREPARACION: Cortar la pulpa en cubos, el ananá en trozos medianos y las cebollitas dejarlas enteras. Insertar cada palito de brochette con cada ingrediente en forma [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>INGREDIENTES:</p>
<p>350 gramos de pulpa (cuadril, lomo, etc)<br />
5 rodajas de ananá cortadas gruesas<br />
12 cebollitas pequeñas<br />
manteca (mantequilla) o margarina cantidad necesaria<br />
sal y pimienta<br />
palitos de brochette</p>
<p>PREPARACION:</p>
<p>Cortar la pulpa en cubos, el ananá en trozos medianos y las cebollitas dejarlas enteras.</p>
<p>Insertar cada palito de brochette con cada ingrediente en forma alternada.<br />
Pincelar con la manteca previamente derretida a baño María o en microondas y salpimentarlas.</p>
<p>Cocinarlas en horno moderado sobre una rejilla e ir girándolas y pincelándolas cada tanto hasta que estén cocidas.<br />
Lleva aproximadamente 15 o 20 minutos de horno.</p>
<p>Esta preparación junto con una ensalada ligera queda muy bien y gusta mucho.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cocinatotal.com.ar/brochette-de-carne-con-anana/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>
